Ароматное чудо. Подбираем зимние запахи для Нового Года и зимних каникул.

Все мы любим Новый Год и то волшебство, которое приходит с ним. Запахи свежесрубленного дерева, нежный аромат хвои, яркие нотки мандарина. Да и какой праздник, может обойтись без чудесной атмосферы, созданной витающими в воздухе вкусами? Но чем действительно пахнет Новый Год, и как превратить холодный зимний вечер в сказочное чудо?

Подберите правильные запахи! Ведь именно они создают чарующую атмосферу в доме.

Вспомните, какими вы привыкли видеть новогодние каникулы? Падающий густыми хлопьями снег, тепло и уют в квартире, украшенная елка. А теперь представьте эти образы без запахов. Красочные скульптуры и белая пурга за окно вряд ли подарят вам нужное настроение. Но стоит добавить зимние запахи, как интерьер оживает, дом пропитывается праздничным настроением. Так какие же запахи способны оживить обстановку и сделать её сказочной и великолепной?

Всего «новогодние» запахи можно разделить на три категории:

  • Хвоя;
  • Цитрусовые;
  • Пряности.

Преобладающим, разумеется, должен быть аромат свежей хвои, именно он создает то самое ощущение праздников, к которому мы привыкли с детства. Цитрусовые, особенно мандарины, можно смело поставить на второе место по их заметности в общей гамме ароматов. А вот выкидывать их из картины запахов ни в коем случае нельзя. Ровно как и пряности. Запахи корицы, ванили и гвоздики вольются в ароматное облако тонкими, но яркими нитями, едва заметными нотами, которые завершат холст новогодних ароматов.

С помощью чего можно нарисовать новогоднюю картину запахов и как добиться действительно волшебной атмосферы?

Запахи в нашей жизни играют далеко не последнюю роль, но согласитесь, в отсутствии визуальной поддержки добиться полноценного результата не получится. Однако. Отложим вопрос оформления квартиры и поговорим о том, как наполнить её требуемыми запахами.

Самый простой способ — использовать природные «носители» запаха. Аромат хвои принесут ветви ели, сосны, пихты. А насколько пахуче настоящее дерево! Кожура цитрусовых за считанные часы наполнит вашу квартиру своим запахом и будет поддерживать его до нескольких суток.

Чуть сложнее с пряностями. Сами по себе приправы пахнут не сильно, так что добиваться стойкого их запаха необходимо годами. Наиболее удобный способ — активное использование пряностей в выпечке, десертах, напитках.

Альтернативный вариант заключается в использовании различных ароматических палочек и эфирных масел. И этот вариант даже более эффективен, чем предыдущий, поскольку позволяет создавать весьма заметные ароматы. Так что здесь важно придерживаться разумных границ.