Духи древнее открытие или изобретение последних веков?

Родиной духов по праву принято считать Францию. И хотя еще в древней Греции активно использовались благовония и масла, первые духи появились именно во Франции. Тогда они были средством, которое должно было маскировать отвратительный запах. Эффективность духов того времени можно поставить под сомнение, ведь к повсеместной вони отходов примешивались еще и сильные едкие запахи духов. Но нельзя умолчать о том, что именно средневековые условия поставили флаконы со всевозможными ароматами на торговые полки.

С тех пор духи стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И сегодня составление ароматов является сложным и интересным искусством, настоящей наукой, силу которой мы ощущаем каждый день.

Существует ли альтернатива духам, как и чем возможно их заменить?

В далекие времена, когда Греция процветала, а боги восседали на Олимпе, каждая знатная особа знала, как создать вокруг себя располагающую атмосферу. Одни использовали масла и натирались травами, другие сжигали растения, чтобы наполнить свои покои их ароматами. Но сегодня было бы странно жечь в квартире ветки.  И все же альтернативу духам найти можно:

  • Аромалампы;
  • Эфирные масла;
  • Благовония.

Однако у каждого из вариантов есть существенные недостатки перед духами.

Главным и, пожалуй, единственным, серьезным недостатком является невозможность вынести их из дома. Аромалампу необходимо держать в защищенном от ветра месте, с постоянно зажженной свечой. Эфирные масла можно нанести на кожу, но сами по себе они быстро испаряются. Да и ни одно эфирное масло не даст такого богатого и глубокого аромата, как духи. Тлеющие палочки с благовониями, конечно, можно носить всюду с собой, но это будет чрезмерно неудобно. Представьте себя в роскошном вечернем платье, а в руке у вас палочка, с которой постоянно осыпается пепел.

Ничем не заменимая роскошь, невидимый аксессуар и важный элемент вашего образа.

 Именно так коротко можно охарактеризовать духи. И пусть их нельзя увидеть, они всё равно сумеют создать сильное впечатление на окружающих. Хотите ли вы подчеркнуть свой авторитет, или впечатлить своим обаянием, расположить собеседника к себе или же показать окружающим, что вас сегодня лучше не трогать - всё это под силу сегодняшним духам.