История парфюма: подарок Древнего мира средневековой Европе.

Ароматы всегда занимали особое место в человеческом сознании. Мистические свойства пьянящих ароматов были замечены очень давно. Еще в Древнем Египте фараоны и знать не упускали возможностей окунуться в атмосферу чарующих ароматов. Каждое застолье, каждый праздник или встреча были пропитаны множеством запахов масел и цветов. Бывали и случаи, когда гости в буквальном смысле задыхались от обилия ароматов, наполняющих помещения.

Духи против болезней и зловония европейских городов.

Шли века, но любовь к использованию излишнего количества ароматов не канула в лету. Она нашла своих новых ценителей. Обитатели средневековой Европы предпочли маскировать запахи и «облагораживать» свои дома при помощи духов. В Египте ароматы получались вполне естественным путем без какой-либо сложной обработки исходных составляющих. Европейские же мастера дабы поднять эффективность своих ароматов научились выделять эссенции и создавать парфюм с ярким заметным запахом.

Это действительно возымело результат. Далекие от соблюдения личной гигиены европейцы залили свои города удушливым смрадом. Духи, которые должны были скрыть зловоние лишь усилили его.

Но именно этот этап становления парфюма стал решающим:

В Европе научились делать стойкие ароматы;

Запахи имели множество нот и оттенков;

Появилось искусство правильного подбора ароматов;

Европейское средневековье подарило нам развитую отрасль производства парфюма.

Ароматы Востока - абсолютная противоположность европейским привычкам.

В противоположность своим западным соседям восточные страны всегда следили за чистотой и прекрасно понимали значение гигиены. Их образ жизни сложился таким образом, что у обитателей Востока никогда не было острой потребности в создании сложных пахучих соединений. Более того им никогда не требовалось выносить ароматы из собственного дома или из храма. Возможно именно по этой причине восточные страны не стали законодателями парфюмерной моды. И всё же сегодня нам есть к чему поучиться у них.

Вперед всего Восток всегда обращал внимание на сочетания и гармонию элементов. Вместо духов и одеколона восточные жители жгли благовония и создавали всевозможные ароматические лампы и палочки. Им не было нужды наносить запах на собственное тело, но несмотря на это умению создавать ароматы и играть с нотами запахов им нет равных.